Популярные товары

Наклейка обоев на потолок

Уже долгое время среди многих дизайнеров интерьеров и обычных хозяев своих квартир популярна отделка потолков обоями.

Как правило, поклеить обои в квартире может самостоятельно практически каждая семья. Но с одно оговоркой: обои на стенах. Все было бы просто, если бы не сама сложность наклеить обои на такую необычную поверхность, как потолок. Следует также учесть, что наклейка обоев на потолок почти невозможна человеку без посторонней помощи.

Начнем с того, какие именно обои пойдут для этого сложного дела, при том, чтобы наши старания еще и хорошо смотрелись на потолке. Не стоит соблазняться первым попавшимся материалом. Нужны для потолка именно потолочные обои, которые имеют отличие от обычных своим материалом, а также тиснением.

Есть несколько видов потолочных обоев – это обои на основе бумаги, а также на основе флизелина. Заметим, что бумажные будут служить вам около 3-5 лет, а флизелиновые обои, которые имеют более прочную структуру и, которые, вы сможете неоднократно покрасить воднодисперсионной краской, будут служить вам вдвое больше.

Перед тем как перейти к наклейке обоев, тщательно подготовьте поверхность потолка, а именно – очистите его от старой краски и неровностей, после этого, желательно, всю площадь потолка покрыть грунтовкой для стен, что в дальнейшем поможет вашим обоям держаться еще дольше и предотвратит появления грибков.

При наклейке обоев помните, что нахлест обоев на стены по бокам должен быть от 2 см. до 4 см.

Нанесение клея на обои, перед самой наклейкой, осуществляют валиковым инструментом от центра полотна - по направлении к его краям. После его нанесения, нужно сложить обои вдвое - вовнутрь клеем и положить для пропитывания на несколько минут (только для обоев на бумажной основе). В тоже время, поклейка флизелиновых обоев, имеет свои нюансы. Клей, в таком случае, наносят на потолок, а обои клеят сухими.

Вдвоем лучше справляться с потолочными обоями. При их наклеивании, один подносит край обоев, а второй его плотно прижимает к потолку и с данного места начинает поступательно наклеивать остальную часть с использованием валика (помните о нахлёсте полотна обоев на стену).

Все остальные полотна приклеиваются в стык к первому наклеенному полотнищу.

Пузыри следует выгнать по направлению к краям обоев при помощи валика.

Помните, что клейка вокруг потолочного светильника производиться при демонтированном приборе и обесточенной проводкой. При этом, в полотне обоев прорезается аккуратный «кружочек» для провода и его размер должен быть небольшим, потому как его в последующем должен скрыть короб основания люстры.