Популярные товары

Сауна в виде кабины

Сегодня все чаще квартиры и даже офисы оборудуют компактными парильными кабинами, которые позволяют принимать тепловые процедуры в любое время.

Такие модели могут быть сборными или встроенными.

Соответственно, если планируется сауну когда-либо перевозить, следует выбирать сборно-щитовые кабины. При решении оборудовать стационарную парилку лучше предпочесть встроенную модель. Это более простое решение, которое потребует менее существенных затрат, как покупка самостоятельной кабины. Причина заключается в том, что мобильная модель должна быть обшита и снаружи, встроенная же буде включена в другие стены, то есть исключаются расходы на внешнюю отделку.

Материалы для изготовления компактных саун

Традиционно эти кабины изготавливают из такой древесины, как липа, кедр, каштан и осина. Внутренние поверхности стен обшивают теми же породами, кроме каштана, который из-за чересчур плотной структуры существенно нагревается и может причинить вред. Конечно, можно комбинировать разные сорта, важно лишь те детали, к которым прикасается человек, выполнить из безопасных пород дерева. Издавна наиболее востребованными остаются липа и осина. При сильном нагреве воздуха в парной такие доски остаются вполне приемлемыми на ощупь и не наносят ожоги.

Использование хвойных досок приносит определенную пользу, так как выделяемые при нагреве флавоноиды положительно влияют на здоровье человека. Но смола, которая полностью не выпаривается при предварительной обработке пиломатериала, может причинить ожог. А со временем на доски невозможно будет присесть, так как лавка будет липнуть.

Для полок применяют качественно отшлифованные материалы, в то время как для стен можно использовать более дешевые доски.

Двери и частично стены могут быть также выполнены из термостойкого стекла. Такие модели следует выбирать тем, кто опасается оставаться в закрытом пространстве.