Популярные товары

Разновидности двутавровых балок перекрытия и их применение

Двутавровая балка, или профиль, имеющий сечение в форме «Н», ? особо прочный и надежный вид металлопроката, используемый в сооружении больших пролетов как в промышленных зданиях, подвесных путях, так и в строительстве мостов и коммерческих объектов.

Существует деревянный профиль аналогичного сечения, применимый в частном каркасном домостроении. Все чаще используются балки такого типа и в декоративных целях.

Преимущества использования двутаврового проката

  • Высокая эффективность металлоемкости.
  • Снижение массы ответственных конструкций, что вместе с эффективностью металлоемкости помогает снизить стоимость строительных материалов.
  • Высокая жесткость изделий при сравнительно небольшом весе. По этому параметру балка двутавровая превосходит прокат с Г-образным или квадратным сечением.

Разновидности двутаврового металлопроката

Различают два базовых вида подобных профилей: с параллельными и наклонными полками.

  • Качество и типоразмеры параллельных балок утверждены ГОСТ 26020 83. Их высота варьируется в пределах 100-1000 мм, а ширина сторон – от 55 до 400 мм. Именно размеры полок позволяют классифицировать прокат на узко-, средне-, широкополочные, а также нормальные и колонные. К последним относят изделия, у которых практически равны высота профиля и размер сторон.
  • Профиль с наклонными полками может относится к обычному прокату, согласно ГОСТу 8239 89, или же к специальному, регламентируемому по ГОСТ 19425 74. У первых угол наклона варьируется в диапазоне от 6 до 12 процентов, а у вторых зависит от назначения. Прокат для подвесных путей имеет угол наклона порядка 12%, а используемый для армирования стволов шахт – около 16%.

Строгие нормативы ГОСТ, как правило, гарантируют соответствие размеров, точности сечения и качество материалов.

Для утепления дымохода используется специальная сэндвич труба для дымохода, которая при этом имеет небольшой вес.