Популярные товары

Разработка системы отопления коттеджа

Каждая система обогрева предполагает несколько компонентов и принципиальных отличий, которые следует определить еще до реализации проекта отопления. В первую очередь нужно выбрать нагревательный элемент.

 Разновидности котлов

В автономных контурах отопления используются котлы, работающие на таком виде топлива, как газ, дрова, электричество. Иногда применяют и жидкотопливное оборудование, но оно обходится очень дорого в эксплуатации, учитывая нынешнюю стоимость бензина и дизельного топлива. Это целесообразно лишь в тех случаях, когда системой пользуются время от времени или в качестве альтернативы при непостоянном доступе к основному источнику энергии.

Другим важным показателем является мощность котла. Этот параметр должен превышать теплопотери коттеджа на 20%.

Как повысить эффективность системы отопления

Эффективность обогрева во многом зависит от того, как циркулирует теплоноситель по трубам. Таким образом, монтаж отопления коттеджа может использовать один из следующих видов контуров:

  • С принудительной циркуляцией. В этой системе устанавливаются насосы, которые быстрее поставляют нагретую воду в радиаторы, а охлажденную – в котел. С таким оборудованием нагрев дома происходит на 30% быстрее, и тепло удерживается эффективнее. Но применимы насосы только в закрытых типах контуров и исключительно с подключением к электросети.
  • С естественной циркуляцией. Доставка воды по контуру в этом случае обеспечивается высоким расположением расширительного бачка и наклоном труб. Это безопасный и проверенный годами вариант, который не зависит от наличия электричества в конкретный момент времени.
  • С комбинированной системой. Может работать и с насосами, и без таковых в случае необходимости. Чаще всего используется в комплекте с твердотопливным оборудованием.