Популярные товары

Особенности использования бетононасосов

Потребность в бетоне сегодня в различных отраслях строительства возрастает с каждым днем. Объяснение тому довольно простое – конструкции с использование железа и бетонной смеси отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Обеспечить технологический процесс беспрерывной и качественной подачей бетона можно с помощью производительного оборудования. Таковым являются бетононасосы. Различие в их конструкции определяет производительность и удобство использования в тех или иных условиях.

Принцип работы бетононагнетателя

Различают две принципиально разные конструкции подобного оборудования: это поршневые и шланговые насосы. Первые подают раствор периодически – по мере заполнения приемника бетоном и выталкивания смеси поршнем в бетоновод. Вторые позволяют подавать массу беспрерывно.

Непосредственно насос может быть механическим либо гидравлическим. Очевидно, что второй тип оборудования более производителен и технологичен, так как существенно облегчает процесс подачи бетона на стройплощадку.

Мобильность оборудования для подачи бетона

В зависимости от возможности и способа передвижения техники различают следующие виды бетононасосов:

  • мобильный автобетононасос цена на который наиболее низкая;
  • прицепной;
  • стандартный стационарный;
  • автономный.

Конечно, любой из перечисленных типов оборудования можно перемещать, но, к примеру, автобетононасосы при относительно низкой производительности можно передвигать непосредственно по строительной площадке. В то время как стационарные модели чаще всего собирают на месте, что существенно ограничивает их мобильность. При этом производительность, мощность насоса и дальность подачи бетона у таковых очень высока. Увеличить дальность подачи можно с помощью дополнительного бетоновода, но важным параметром для его обслуживания остается мощность технического узла, качающего раствор.