Популярные товары

Чугунные радиаторы отопления

Самыми распространенными радиаторами являются радиаторы, выполненные из алюминия, чугуна, биметалла, стали. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки.

Самыми классическими, наиболее давно существующими, являются чугунные радиаторы отопления.

Чугунный радиатор был в большинстве квартир в советское время. Чугун имеет свои преимущества: у него довольно высока теплопроводность, он не течет (как сталь, например). Еще плюс в том, что он очень слабо подвержен коррозии. Поэтому чугунная батарея прослужит очень долго (больше 50 лет). Однако, теплоотдача чугунной батареи менее высока, чем, например, алюминиевой. Также она очень много весит, что делает ее монтаж трудоемким. Она достаточно объемна. С помощью такого радиатора невозможно регулировать температуру в помещении в короткий промежуток времени.

Несмотря на долгую историю чугунных батарей и появление многих других радиаторов из других материалов в современном мире, чугун не стал менее популярным. Некоторые утверждают, что он «вышел из моды». Однако, это не совсем так. Чугунная батарея вещь довольно весомая, респектабельная. Современные чугунные радиаторы красивее по дизайну, даже чем биметаллические или алюминиевые. Чугунные батареи часто изготавливают с помощью техники художественного литья, поэтому они смотрятся очень богато в разных модных интерьерах. Поэтому установка чугунных батарей в доме будет выгодном инвестицией в будущее.

Чугунные радиаторы бывают секционными. В настоящее время внутренний объем секций уменьшен, поэтому внутри находится меньшее количество теплоносителя. Это приводит к увеличению возможности управления теплоотдачей радиатора с помощью автоматических средств. Также батареи из чугуна устойчивы к загрязнениям, агрессивной среде (кислотам), которые есть в воде. Преимуществом чугунных радиаторов является то, что тепловой поток передается через излучение или радиацию. Это приводит к лучшему, более равномерному прогреву помещения, в том числе в высоту. Рабочее давление чугунных батарей составляет 9-15 атмосфер. Если в зданиях рабочее давление в системе не больше того, что указано производителем чугунных радиаторов, то их можно устанавливать в таких зданиях. Они подходят для систем отопления, имеющих естественную циркуляцию воздуха и небольшую величину гидравлического сопротивления.

На заметку: Такого специалиста, как логопед для взрослых, можно довольно быстро найти на сайте doc.ua, причем даже не выходя из дома.