Популярные товары

Простая кухонная плита

Кухонные плиты, относящиеся к простым конструкциям, не оборудуются духовками, водогрейными кубами. Простая кухонная плита имеет размеры 0,94Х0,55Х0,77 м.

Теплоотдача такой плиты достигает 700 ккал/час при двухразовой топке в сутки. Для кладки печи потребуется 150 кирпичей, около 50 кг обычной глины и 30 кг песка.

Но перед началом работ необходимо приобрести следующие печные приборы: колосниковую решетку 250Х250 мм, топочную дверку 250Х205 мм, поддувальную дверку 130Х140 мм, дверку прочистную 130Х140 мм. Плита рассчитана на применение составной варочной двухконфорочной поверхности из двух чугунных плит 410Х360 мм. Верхний ряд кладки под настилом варочной плиты по периметру обвязывается стальным уголковым профилем 30Х30Х4 мм. При устройстве обвязки в раствор желательно добавить асбестовую крошку. Эта добавка повышает прочность и теплостойкость состава.

Установку плиты допускается производить на ровный пол. В основание ее укладывается два листа асбеста или, хорошо пропитанные глиняным раствором, листы войлока. Размеры листов соответствуют размеру основания стоящейся плиты – 0,94Х0,55 м. Сверху подложки прибивается лист кровельного железа аналогичного размера. По листу проводится разметка первого ряда кладки, наносится сплошной слой глиняного раствора и укладывается первый ряд кирпичей.

Сам ход выполнения кладки не представляет сложности. Т.к. в ней нет ни духовки, ни водогрейного куба, строить ее намного проще. В первом сплошном ряду кладка ведется целыми кирпичами. Ряд обязательно проверяется на прямоугольность. Кладка следующих рядов также выполняется с проверкой вертикальности.

При этом необходимо соблюдать обязательную перевязку швов предыдущего ряда. Простота конструкции позволяет выводить топочную, поддувальную дверки на любую сторону печи. Кроме того, выход канала может быть подключен к дымоходу или отопительному щитку. Начиная с 3 ряда, устраивается проем и установка поддувальной дверки.

В 4 ряду устраивается проем и установка прочистной дверки и выход в канал дымохода. В 5 ряду перекрывается дверка для поддувала, 6 ряд перекрывает прочистную дверку и выход в дымоход. В 7 ряду укладывается колосниковая решетка, в 8 устраивается проем и установка топочной дверки. В 9 и 10 рядах кладка повторяется с перевязкой швов, 11 ряд перекрывает дверку топки. Этот ряд проверяется уровнем на горизонтальность. На него наносится глиняный раствор с асбестовой добавкой и устанавливается варочный настил.

Простая кухонная плита просто и работает: раскаленные газы из топки проходят под чугунным настилом, разогревая его, затем попадают в вертикально сформированный канал и далее в выходное отверстие и в дымоход.

Любой гороскоп онлайн на сегодня публикуется на специализированных сайтах.