Популярные товары

Уход за малярными кистями

Если кисть ещё ни разу не использовалась, то перед началом работы, её нужно как следует подготовить. Это обусловлено тем, что жесткий и сухой ворс, который обычно бывает у новых кистей, будет оставлять полоски на поверхности, которую красят.

Чтобы сделать ворс более мягким, перед тем как красить поверхность желательно опустить кисть на несколько часов в воду. В первую очередь это рекомендуется сделать для того, чтобы ворс кисти стал более мягким и не оставался на поверхности во время покраски.

Также такая кисть обеспечит ровную покраску и не будет оставлять полос и разводов.

Следует обратить внимание, что если кисть закреплена на деревянной основе, опускать в воду её не рекомендуется, потому что дерево также набухнет и клей, которым закреплена щетина, размякнет и не сможет удерживать волос. Выпавшая щетина будет оставаться на покрашенной поверхности, что придаст покраске неаккуратный вид.

Если опускание в воду не размягчило кисть, можно смочить её и немного поводить по кирпичу или бетону около 20 минут. Это также выравнит и смягчит щетину кисти.

Уход за кистью во время покраски

При покраске поверхностей на кисть необходимо прижимать таким образом, чтобы краска получше впитывалась в поверхность покраски, но не слишком сильно, чтобы щетина не портилась от чрезмерного нажатия.

Во время покраски необходимо иногда поворачивать кисть на противоположные стороны. Это рекомендуется сделать для того, чтобы щетина стиралась одинаково по всей площади кисти. Это очень сильно влияет на равномерность и аккуратность распределения краски по поверхности.

В перерывах между покраской кисть рекомендуется опустить в сосуд с керосином или водой и очистить основание кисти от следов краски.

Уход за кистями, которые уже использовались.

После окончания работы кисть необходимо промыть в керосине или скипидаре. Это позволит удалить краску и масла с ворса кисти. После того, как кисть будет промыта, её необходимо ополоснуть в мыльном растворе до тех пор, пока в воде не будут оставаться следы краски с волосков кисти. Самым последним этапом очистки кисти будет промывание чистой водой, далее рекомендуется кисть просушить, подвесив волосом вниз. Также рекомендуется связать кисть марлей, что обеспечит сохранность волоса.

Если требуется врач ЛОР, зайдите на Медкомпас.