Популярные товары

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг – один из наиболее популярных видов обшивки фасада. Как и любой другой тип облицовки, он обладает собственными преимуществами и недостатками.

Среди наиболее важных его качеств следует отметить высокую прочность и долговечность. Эти характеристики считаются основными достоинствами металлического сайдинга. Также сюда следует добавить устойчивость к агрессивному влиянию внешней среды. Такому сайдингу нипочем ни сильный ветер, ни перепады температуры. Как правило, такая обшивка делается из стали, которая отличается высокими антикоррозионными свойствами. Поэтому металлическому сайдингу не страшна даже повышенная влажность. И, конечно, он гораздо более устойчив к механическим повреждениям в сравнении с другими видами обшивки.

Металлический сайдинг безопасен с экологической точки зрения. Как правило, он производится из оцинкованной стали, полученной холоднокатаным методом. Благодаря данному материалу металлический сайдинг, впишется не только в индустриальный стиль лофт, но и в любой другой. Наличие тонкого полимерного покрытия (из полиэстера или пластизола) позволяет выпускать этот вид фасадной обшивки в самой широкой оттеночной палитре. Хотя, конечно, такого разнообразия, как для винилового сайдинга, с возможностью имитации различных фактур, вы здесь не найдете. Металлический сайдинг может быть гладким или фигурным (здесь обычно возможно два узора – «корабельный брус» или «елка»). В последнее время, правда, популярностью пользуются именно гладкие панели, поскольку их проще и дешевле монтировать.

К числу преимуществ этого вида обшивки следует отнести и высокий уровень пожарной безопасности. Металлический сайдинг – не горючий материал, также он обладает устойчивость к различным химическим воздействиям. Срок эксплуатации такой обшивки - не менее 50 лет.

Серьезным недостатком металлического сайдинга являются более низкие, по сравнению с виниловой облицовкой, теплоизоляционные свойства. Однако технология его монтажа позволяет утеплить стены с помощью специальных теплоизоляционных материалов.

Еще одним существенным недостатком этого вида обшивки является высокая цена – он стоит значительно дороже, чем виниловый. Кроме того, металлический сайдинг довольно много весит, что утяжеляет конструкцию здания в целом, требует более точных инженерных расчетов, что в конечном итоге, приводит к дополнительным расходам.

Примечательно, что купить недвижимость в Болгарии на www.fortnoks.net, в частности частный дом, можно как с обшивкой металлическим, так и виниловым сайдингом.