Популярные товары

Многообразие материалов. Кирпич

Веками строительство домов из кирпича остается наиболее востребованным и широко применяемым методом возведения зданий различного назначения.

Это легко объясняется свойствами кирпича: он прочен и долговечен, постройки из него стоят на протяжении столетий, а технология изготовления была доступна еще нашим далеким предкам. Известно, что строительство из кирпича (а точнее, из подобных ему материалов), велось еще древнейшими цивилизациями.

Самым распространенным считается керамический кирпич и блоки (на http://www.kirpich.ru/shop/bloki/keramicheskie/ о них можно узнать подробнее). Они изготавливаются из глины, которая высушивается в специальной печи. Именно строительство домов из кирпича такого типа применялось нашими предками. Сегодня керамический кирпич вы можете увидеть во многих исторических зданиях, но не лишь в них. И современное строительство из кирпича продолжает применять этот тип материала. Узнать его легко - это так называемый «красный» кирпич, хорошо знакомый всем нам и распространенный повсеместно.

Кроме керамического, широкое распространение получил силикатный кирпич. Он отличается и по составу, и по характеристикам. Его производят из кварцевого песка и небольшой доли извести. В результате, получается более плотный и прочный светло-серый материал. С его помощью можно вести высотное строительство, но необходимо учитывать, что он обладает высокими показателями влагопоглощения, а это существенно ограничивает его применение при повышенной влажности.

Следует отметить, что строительство домов из кирпича применяет материалы не только разного состава, но и разного назначения. Например, в отдельную категорию выделяется облицовочный кирпич, который имеет эстетичный внешний вид и предназначен для оформления фасадов. В то же время, для самого строительства домов из кирпича использует другой вид - рядовой (или строительный). А, например, клинкерный кирпич обладает такими высокими характеристиками прочности и плотности, что его, обычно, применяют для ландшафтных работ и мощения дорожек. В любом случае, строительство должно вестись в строгом соответствии с проектом, в котором учтены необходимые характеристики и указаны требуемые типы и марки материалов.