Популярные товары

Преимущества и недостатки пенобетонных блоков

Пенобетон является долговечным стеновым материалом, который не гниет, имеет хорошую теплоизоляцию и высокую прочность и в то же время доступен по цене.

Пенобетон производят путем добавления в бетонную массу вспенивающих добавок. Они делают бетон пористым, благодаря чему повышаются теплоизоляционные свойства материала.

По показателю теплопроводности пенобетон не уступает теплопроводности натуральной древесины, а глиняный кирпич - превосходит. Стена из пенобетона при толщине 20 см имеет такую же теплопроводность, как стена из глиняного кирпича толщиной 80 см. Поэтому строительство домов от компании "Техно Ремонт" производится в том числе и из пенобетона.

Пенобетонные блоки более удобно транспортировать, подавать на строительную площадку и осуществлять кладку, по сравнению с другими стеновыми материалами, например, с кирпичом.

Использование легкого пенобетона, имеющего более крупные размеры, не теряя при этом прочностных характеристик, значительно сокращает затраты строительства уже на этапе возведения фундамента.

Учитывая, что один блок пенобетона при кладке стены соответствует семи кирпичам, можно подсчитать какие получаются финансовые выгоды от строительства здания по сравнению с кирпичом.

Благодаря своей пористой структуре, пенобетон является хорошим звукоизоляционным материалом. Он пожаростойкий и при нагревании не выделяет токсичные вещества.

Пенобетон очень легко обрабатывать, его даже можно распилить ножовкой, как заготовку из дерева. В него легко вбиваются гвозди. Таким образом, этот материал можно обработать простыми подручными инструментами.

Имея такие достоинства, у пенобетона есть и существенный недостаток. Его пористая структура хорошо впитывает влагу и при низкой температуре замерзшая вода разрушает пенобетон.

Это происходит не сразу, после нескольких циклов замерзания-оттаивания, но защиту надо предусмотреть заранее. Один из способов защиты - это оштукатуривание стен снаружи и внутри.

Следует иметь в виду, что обычная штукатурка здесь не подойдет. К пенобетонной поверхности плохо липнет песчано-цементный раствор. Сюда подойдут специальные сухие смеси и штукатурки для пенобетона.

На стены из пенобетона не требуются наносить много штукатурки. Достаточна толщина в 10 мм на наружной поверхности и в 20 мм - на внутренней. Некоторые при возведении стен пенобетон обкладывают кирпичом. Это значительно утепляет дом.